你的位置:首页 > 政务互动 > 业务咨询

[业务咨询] 咨询农村旧房改建可否办理不动产登记

信件编号 GPF20197781259 信件类型 业务咨询
来信人 钱** 信件日期 2019年7月6日
处理状态
处理完毕
处理时间 2019年7月26日
信件内容 由于以前的房子陈旧失修,2018年我母亲申报完善了原房改建手续,并于2018年底前完成了新房建设。现想咨询一下,新房可以办理不动产登记证不?我母亲咨询村委会,告知原房改建不能办理新的不动产登记证,国家政策是村委会说的一致吗?谢谢!
处理结果

你好!关于你求助咨询农村住房改建后办理产权证问题的留言已收悉,现将有关情况回复如下: 经安岳县不动产登记中心工作人员电话了解,你母亲于2018年初申报房屋改建并完善了改建手续,新房已改建完成。 由于我县农村宅基地不动产登记测绘服务工作正在招标中,待招标完成后即启动农村宅基地不动产颁证工作。这期间,如有急需办理宅基地不动产权证,可自行找有资质的测绘单位现场测绘,并提供符合不动产登记标准的电子和纸质成果,向安岳县不动产登记中心申请登记,测绘费用由申请人自行承担。安岳县不动产登记中心初审合格后将依法予以受理。根据《不动产登记暂行条例》不动产登记是依法申请登记,故请您先完善不动产登记所需资料,以便后面完成登记,顺利颁证。 感谢你对我们工作的理解和支持,祝工作顺利、万事如意!

浏览次数:打印此页关闭窗口

网站首页 | 关于我们 | 网站地图 | 联系我们

Copyright @ www.govpet.com All Rights Reserved. 佳贝政府网站管理系统 版权所有 XX部门主办

网站备案号: XXICP备4984945000-1号 网站标识码:78974859640001 技术支持: xxxx网络科技有限公司

网站管理: XX部门信息中心 网站技术协调电话:0000- 00145210

beian xx公网安备 456498465465454号

党政机关政府网站找错